• Действующее вещество:
    Кетопрофен
  • Фармакологическая группа:
    НПВП (Нестероидный противовоспалительный препарат)
  • Не принадлежит к
    ЖНВЛП
  • Не содержит
    НС, ПВ и их прекурсоры
  • Без рецепта

Наличие в аптеках

  • Название и адрес
    Время работы
    Номер телефона
     
  • Посмотреть дозировки
Наименование
Цена

Инструкция (общая) по применению лекарственного препарата Кетопрофен-ЛОР

Общие сведения

Торговое название:

Кетопрофен-ЛОР

Международное название:

Кетопрофен (Ketoprophenum)

Фармакологическая группа:

прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

Описание:

Прозрачный раствор от голубовато-зеленого до зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Код АТХ:

A01AD11. Прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

Состав

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль - 16,0 мг.

Вспомогательные вещества: глицерин - 200,0 мг, этанол (спирт этиловый 95 %) в пересчете на спирт абсолютированный - 40,0 мг (37,0 мг), метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 1,5 мг, левоментол (L-ментол) - 0,70 мг, натрия сахаринат - 2,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 0,78 мг, ароматизатор мятный - 2,40 мг, бриллиантовый зеленый - 0,016 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Показания к применению

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей - тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита; воспалительных заболеваний полости рта стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе), детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для материи превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Для полоскания полости рта. 10 мл препарата (доза на 1 применение) следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. Полоскание полости рта проводят 2 раза в день, предпочтительно утром и вечером. Препарат следует применять после еды.

Длительность лечения определяется врачом. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Длительное применение может вызывать реакции повышенной чувствительности.

В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.

При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами, имеющими высокое сродство к белкам плазмы.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случайное проглатывание раствора не ведет к серьезным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов, тромбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.

Препарат не обладает антибактериальным действием.

Фармакокинетика:

Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл, недостаточному для системного действия.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 град.С.

Хранить в недоступном для детей месте.



Аналоги

С таким же действующим веществом

С другим действующим веществом

Перед применением проконсультируйтесь с врачом, потому что даже препараты с одинаковой дозировкой могут отличаться степенью очистки действующего вещества, составом вспомогательных веществ и соответственно эффективностью терапевтического действия и спектром побочных эффектов.

Препараты с таким же фармакологическим действием. Замена назначенных препаратов на аналогичные может осуществляться только лечащим врачом, потому что в лекарстве используется другое действующее вещество.

Аленталь
  • крем
Амелотекс
  • гель
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки
Ангидак
  • спрей для местного и наружного применения
Ангидак форте
  • спрей для местного и наружного применения
Аркоксиа
  • таблетки покрытые оболочкой
Артоксан
  • гель
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Артраксикам
  • крем
Артрозан
  • раствор для инъекций
Артрокер
  • капсулы
Аторика табс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ацеклофенак
  • таблетки покрытые оболочкой
Ацетилсалициловая кислота
  • таблетки шипучие
  • таблетки
Аэртал
  • крем
  • порошок для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки покрытые оболочкой
Бикситор
  • таблетки покрытые оболочкой
Броксинак
  • капли глазные
Бромфенак
  • капли глазные
Бруфен СР
  • таблетки пролонгированного действия
Велдексал
  • раствор для инъекций
Вольтарен
  • пластырь трансдермальный для наружного применения
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Вольтарен Эмульгель
  • гель
Генитрон
  • раствор для инъекций
Дексалгин
  • гранулы для приготовления раствора внутрь
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Декскетопрофен
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Дексонал
  • таблетки покрытые оболочкой
Диафлекс Ромфарм
  • капсулы
Диацереин
  • капсулы
Диклак
  • гель
Дикловит
  • суппозитории для ректального введения
Диклоген
  • гель
Дикло-Ф
  • капли глазные
Диклофарм
  • гель
Диклофенак
  • гель
  • капли глазные
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки пролонгированного действия
  • таблетки покрытые оболочкой
Диклофенак ретард
  • таблетки пролонгированного действия
Дилакса
  • капсулы
Долак
  • раствор для инъекций
Долгит
  • гель
  • крем
Долгитблок
  • гель
Долококс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ибупрофен
  • гель
  • суспензия для приема внутрь
  • таблетки покрытые оболочкой
Ибупрофен для детей
  • суппозитории для ректального введения
Индометацин
  • мазь
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетанов
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетанов МД
  • таблетки диспергируемые
Кеторол
  • гель
  • раствор для инъекций
Кеторол Экспресс
  • таблетки диспергируемые
Кеторолак
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Костарокс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ксефокам
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Ксефокам рапид
  • таблетки покрытые оболочкой
Лорноксикам
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Мелоксикам
  • гель
  • раствор для инъекций
  • таблетки
Миалайс
  • гель
МИГ 400
  • таблетки покрытые оболочкой
Мовалис
  • раствор для инъекций
  • таблетки
Мовасин
  • раствор для инъекций
Мотрин
  • таблетки
Найз
  • гель
  • таблетки
Найз Активгель
  • гель
Найзилат
  • таблетки покрытые оболочкой
Найсулид
  • таблетки
Накван
  • капли глазные
Налгезин
  • таблетки покрытые оболочкой
Налгезин форте
  • таблетки покрытые оболочкой
Неванак
  • капли глазные
Некст Активгель
  • гель
Некст Уно Экспресс
  • капсулы
Немулекс
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
Нимесан Нео / Нимесан
  • таблетки
Нимесил
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки шипучие
Ниместад
  • таблетки
Нимесулид
  • гель
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки
Нимулид
  • гель
  • суспензия для приема внутрь
  • таблетки для рассасывания
  • таблетки
Новема
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофактор
  • суспензия для приема внутрь
Нурофаст
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен 12+
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен для детей
  • суспензия для приема внутрь
Нурофен форте
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен Экспресс
  • гель
  • капсулы
Нурофен Экспресс Леди
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен Экспресс Форте
  • капсулы
Окофенак
  • капли глазные
Оралсепт
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Ортофен
  • гель
  • мазь
  • таблетки покрытые оболочкой
Ортофен ретард
  • таблетки пролонгированного действия
Пироксикам
  • капсулы
Ракстан
  • таблетки покрытые оболочкой
Симкоксиб
  • капсулы
Стрепсилс Интенсив
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Тантум верде
  • раствор для местного и наружного применения
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Тантум верде форте
  • спрей для местного и наружного применения
Тексаред
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Тенолиоф
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Тералив 275
  • таблетки покрытые оболочкой
Упсарин Упса
  • таблетки шипучие
Фарбентум
  • спрей для местного и наружного применения
Фаринорм Бензидамин
  • спрей для местного и наружного применения
Фламадекс
  • гель
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Холисал
  • гель стоматологический
Целебрекс
  • капсулы
Целекоксиб
  • капсулы – от 100руб.
Эторикоксиб
  • таблетки покрытые оболочкой
Вся информация справочная. Требуется консультация врача