• Действующее вещество:
    Ибупрофен+Левоментол
  • Фармакологическая группа:
    НПВП (Нестероидный противовоспалительный препарат)
  • Не принадлежит к
    ЖНВЛП
  • Не содержит
    НС, ПВ и их прекурсоры
  • Без рецепта

Наличие в аптеках

  • Название и адрес
    Время работы
    Номер телефона
     
  • Посмотреть дозировки
  • Посмотреть дозировки
  • Посмотреть дозировки
Наименование
Цена

Инструкция (общая) по применению лекарственного препарата Долгитблок (Ибупрофен+Левоментол)

Общие сведения

Торговое название:

Долгитблок

Международное название:

Ибупрофен+Левоментол (Ibuprophenum+Levomentholum)

Фармакологическая группа:

НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат)

Описание:

Прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета гель с запахом ментола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Код АТХ:

M02AA13. Ибупрофен

Состав

Состав на 1 г геля:

Действующие вещества: ибупрофен - 50,0 мг, левоментол - 30,0 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол 96 %, карбомер, диизопропаноламин, вода очищенная.

Показания к применению

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях как:

* мышечная боль;

* боль в спине;

* артриты;

* боль при повреждении связок и растяжениях;

* спортивные травмы;

* невралгия

Противопоказания

* Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;

* Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

* Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

* Нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

* Детский возраст до 14 лет;

* Беременность, период лактации.

С осторожностью

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, желудочно-кишечного тракта, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Взрослым и детям с 14 лет небольшое количество геля (полоску длиной 3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения и втирают легкими движениями.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки, если они не являются объектом для лечения.

Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Препарат можно наносить до 4 раз в течение 24 часов.

Продолжительность использования препарата без консультации врача - не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 10 % назначений); часто (> 1 % и <10 %); не часто (> 0,1 % и <1 %); редко (> 0,01 % и < 0,1 %); очень редко (< 0,01 %); частота неизвестна (недостаточно данных для оценки частоты развития).

Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, экзема, фотосенсибилизация), отек Квинке.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна: нарушение функции почек.

При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Необходимо избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

После нанесения на кожу не следует накладывать окклюзионную (герметичную) повязку. Следует избегать попадания солнечных лучей на область нанесения препарата.

При длительном применении большого количества препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Передозировка

Явления передозировки при наружном применении препарата не описаны.

В случае приема препарата внутрь возможно возникновение головной боли, рвоты, сонливости, снижения артериального давления. Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано. В связи с тем, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить возможность системного действия препарата, следует соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП. Теоретически, при одновременном применении с другими НПВП возможно усиление побочных эффектов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Долгитблок представляет комбинацию двух активных веществ - ибупрофена и левоментола.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего подавляет синтез простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При местном применении ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Левоментол оказывает местнораздражающее действие, что обуславливает быстрое развитие обезболивающего эффекта препарата.

Комбинация ибупрофена и левоментола уменьшает боль и воспаление, эффективна при боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов

Фармакокинетика:

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при пероральном применении ибупрофена. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 град.C.

Хранить в недоступном для детей месте.



Аналоги

С таким же действующим веществом

С другим действующим веществом

Перед применением проконсультируйтесь с врачом, потому что даже препараты с одинаковой дозировкой могут отличаться степенью очистки действующего вещества, составом вспомогательных веществ и соответственно эффективностью терапевтического действия и спектром побочных эффектов.

Препараты с таким же фармакологическим действием. Замена назначенных препаратов на аналогичные может осуществляться только лечащим врачом, потому что в лекарстве используется другое действующее вещество.

Аленталь
  • крем
Амелотекс
  • гель
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки
Ангидак
  • спрей для местного и наружного применения
Ангидак форте
  • спрей для местного и наружного применения
Аркетал Ромфарм
  • раствор для инъекций
Аркоксиа
  • таблетки покрытые оболочкой
Артоксан
  • гель
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Артраксикам
  • крем
Артрозан
  • раствор для инъекций
Артрозилен
  • гель
Артрокер
  • капсулы
Аторика табс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ацеклофенак
  • таблетки покрытые оболочкой
Ацетилсалициловая кислота
  • таблетки шипучие
  • таблетки
Аэртал
  • крем
  • порошок для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки покрытые оболочкой
Бикситор
  • таблетки покрытые оболочкой
Броксинак
  • капли глазные
Бромфенак
  • капли глазные
Бруфен СР
  • таблетки пролонгированного действия
Быструмгель
  • гель
Велдексал
  • раствор для инъекций
Вольтарен
  • пластырь трансдермальный для наружного применения
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Вольтарен Эмульгель
  • гель
Генитрон
  • раствор для инъекций
Дексалгин
  • гранулы для приготовления раствора внутрь
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Декскетопрофен
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Дексонал
  • таблетки покрытые оболочкой
Диафлекс Ромфарм
  • капсулы
Диацереин
  • капсулы
Диклак
  • гель
Дикловит
  • суппозитории для ректального введения
Диклоген
  • гель
Дикло-Ф
  • капли глазные
Диклофарм
  • гель
Диклофенак
  • гель
  • капли глазные
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки пролонгированного действия
  • таблетки покрытые оболочкой
Диклофенак ретард
  • таблетки пролонгированного действия
Дилакса
  • капсулы
Долак
  • раствор для инъекций
Долгит
  • гель
  • крем
Долококс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ибупрофен
  • гель
  • суспензия для приема внутрь
  • таблетки покрытые оболочкой
Ибупрофен для детей
  • суппозитории для ректального введения
Индометацин
  • мазь
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетанов
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетанов МД
  • таблетки диспергируемые
Кетонал
  • крем
  • раствор для инъекций
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетонал Актив
  • гранулы для приготовления раствора внутрь
Кетонал Дуо
  • капсулы пролонгированного действия
Кетопровел
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетопрофен
  • гель
  • крем
  • суппозитории для ректального введения
  • таблетки покрытые оболочкой
Кетопрофен ДС
  • гель
Кетопрофен-ЛОР
  • раствор для местного и наружного применения
Кеторол
  • гель
  • раствор для инъекций
Кеторол Экспресс
  • таблетки диспергируемые
Кеторолак
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Костарокс
  • таблетки покрытые оболочкой
Ксефокам
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Ксефокам рапид
  • таблетки покрытые оболочкой
Лорноксикам
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Мелоксикам
  • гель
  • раствор для инъекций
  • таблетки
Миалайс
  • гель
МИГ 400
  • таблетки покрытые оболочкой
Мовалис
  • раствор для инъекций
  • таблетки
Мовасин
  • раствор для инъекций
Мотрин
  • таблетки
Найз
  • гель
  • таблетки
Найз Активгель
  • гель
Найзилат
  • таблетки покрытые оболочкой
Найсулид
  • таблетки
Накван
  • капли глазные
Налгезин
  • таблетки покрытые оболочкой
Налгезин форте
  • таблетки покрытые оболочкой
Неванак
  • капли глазные
Некст Уно Экспресс
  • капсулы
Немулекс
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
Нимесан Нео / Нимесан
  • таблетки
Нимесил
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки шипучие
Ниместад
  • таблетки
Нимесулид
  • гель
  • гранулы для приготовления суспензии внутрь
  • таблетки
Нимулид
  • гель
  • суспензия для приема внутрь
  • таблетки для рассасывания
  • таблетки
Новема
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофактор
  • суспензия для приема внутрь
Нурофаст
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен 12+
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен для детей
  • суспензия для приема внутрь
Нурофен форте
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен Экспресс
  • гель
  • капсулы
Нурофен Экспресс Леди
  • таблетки покрытые оболочкой
Нурофен Экспресс Форте
  • капсулы
ОКИ АКТ
  • гранулы для приема внутрь
Окофенак
  • капли глазные
Оралсепт
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Ортофен
  • гель
  • мазь
  • таблетки покрытые оболочкой
Ортофен ретард
  • таблетки пролонгированного действия
Пенталгин экстра-гель
  • гель
Пироксикам
  • капсулы
Ракстан
  • таблетки покрытые оболочкой
Симкоксиб
  • капсулы
Спазгель
  • гель
Стрепсилс Интенсив
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Тантум верде
  • раствор для местного и наружного применения
  • спрей для местного и наружного применения
  • таблетки для рассасывания
Тантум верде форте
  • спрей для местного и наружного применения
Тексаред
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Тенолиоф
  • лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Тералив 275
  • таблетки покрытые оболочкой
Упсарин Упса
  • таблетки шипучие
Фарбентум
  • спрей для местного и наружного применения
Фаринорм Бензидамин
  • спрей для местного и наружного применения
Фастум
  • гель
Фламадекс
  • гель
  • раствор для инъекций
  • таблетки покрытые оболочкой
Фламакс
  • капсулы
  • раствор для инъекций
Фламакс форте
  • таблетки покрытые оболочкой
Холисал
  • гель стоматологический
Целебрекс
  • капсулы
Целекоксиб
  • капсулы – от 100руб.
Эторикоксиб
  • таблетки покрытые оболочкой
Вся информация справочная. Требуется консультация врача